19.花錢如流水

 只一包鹽一包糖就去掉20分了,據說這還是政府補貼的緣故。

 杯子得有一個吧?不管是漱口還是喝水。

 盆子得有一個吧?總少不了這個的。

 洗衣粉或者肥皂,也得買啊!不然衣服都洗不乾淨。

 懷榆摸了摸自己的長頭髮——昨晚草木灰揉搓雖然費事,但多少也能洗乾淨了,這才使得今天的謊話沒被人戳破。

 不然邋里邋遢的,誰信自己在家過的是好日子?

 洗髮水太貴了,買塊香皂將就一下吧。

 當然了,按理說過好日子的人,連頭髮都該是順滑的。可街面上賣的護髮素都是七年前的了,再便宜懷榆也不敢買。

 就這樣吧,香皂不怕過期,哪怕10分一塊,懷榆都得咬牙買。

 衛生紙再囤一提——啊啊啊這個好貴!要80分!

 懷榆瞬間放棄了。

 樹葉子挺好的,樹葉子不浪費資源還環保。

 還有鍋。

 帶蓋子的那種可以明火燒的不鏽鋼湯鍋,可以煮菜也可以燒水,再配上一個廉價的木頭鏟子,又額外加了一組鋼絲掛鉤可以把它掛在火上……僅僅是這一套,就要55分了。

 倒是在一家建材店裡,懷榆看到了水泥,要80分一包,一包10kg。且看起來很受歡迎,這個點了還陸續有人進店問價格。

 懷榆在旁默默聽了一下,發現好些人買回去要臨時加蓋廁所或者隔牆什麼的……

 她也想。

 可是好貴啊……

 但假如能買個兩三包回去砌個廁所池子……

 懷榆低頭看了看自己的分值顯示——還剩152分了。

 她留戀了又看了看隔壁賣的露營廁所小帳篷——這玩意兒要二百一十五分!

 可惡,她絕不會買的!畢竟連房子都自己動手蓋了,總不能廁所還要掏這麼多錢吧?